Государыня встретилась с рязанской общественностью

14 Ноя 2017

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в рамках официального визита в Рязань в областной библиотеке встретилась с представителями общественности.

В Рязань, по ее словам, она приехала впервые, хотя она мечтала побывать в ней уже давно. Государыня немало она слышала о городе от своего сына, Великого Князя Георгия Михайловича, который приезжал сюда в 2016 году, чтобы вручить премию «Наследие», сообщает портал «ВездеКультура».

Город, как отметила Великая Княгиня, произвел на нее неизгладимое впечатление. «Ваш город очень древний. Здесь немало старинных зданий, красивой архитектуры. Здесь особая аура, от которой становится легче на душе», - отметила она.

Сейчас Дом Романовых не имеет официального статуса, но продолжает свою деятельность в социокультурной сфере. Государыня проводит большую работу по возрождению духовного и культурного наследия. «Я всегда чувствовала себя русским человеком. Я родилась русской, несмотря на то, что живу за рубежом. Эта любовь была привита мне родителями – с детства меня окружало все русское. В голову не приходило быть гражданкой другой страны», - отметила она.

В рамках встречи все желающие смогли задать Великой Княгине свои вопросы. Так, известный рязанский поэт Владимир Хомяков поинтересовался отношением Главы Императорского Дома к творчеству Есенина. «Безусловно, Сергей Есенин – исключительный человек, поэт, который смог передать русский дух, рассказать о том, что волнует русского человека. В переводах это начало в его творчестве теряется, к сожалению», - отметила она.

Другая участница встречи, Марина Мелешкова-Мерчетич поинтересовалась тем, что дает силы заниматься столь большой работой, которую проводит Дом Романовых. «Силу нужно искать в том, что нас объединяет – в истории, в духовных основах нашей жизни», - ответила Великая Княгиня.

В рамках встречи были вручены награды Российского Императорского Дома. Руководитель музейно-образовательного комплекса РГУ им. С.А. Есенина Нина Чельцова получила из рук Государыни знаки Ордена во имя св. Анастасии Узорешительницы. Медалей в честь 400-летия Дома Романовых были удостоены известные горожане. В их числе – министр культуры и туризма региона Виталий Попов, директор музея истории ВДВ Степан Таненя, почетный работник культуры и искусства Тамара Цуканова, актер театра драмы Сергей Леонтьев, рязанские литераторы Алексей Хлуденев, Владимир Хомяков, историк и краевед Арсен Бабурин. Медаль в память столетия Великой войны 1914-1918 годов была вручено почетному гражданину Рязанской области Вячеславу Коростылеву. В подарок Великой Княгине он преподнес этнографический сборник. Рязанский поэт Андрей Крючков презентовал гостье сборник своих стихов.