В Калуге открыт памятник Ивану III

12 Ноя 2017

В Калуге состоялась церемония открытия памятника Государю и Великому Князю всея Руси Ивану III.

Памятник Объединителю Земель Русских был создан на народные пожертвования и установлен в Калуге на площади Старый Торг.

Автор идеи художественного решения – председатель творческого совета Российского военно-исторического общества, режиссер Андрей Кончаловский. Воплотил образ правителя в бронзе скульптор Андрей Коробцов. Общая высота памятника составляет 10,5 м. Стоимость изготовления монумента составила 20 млн рублей, а постамента и благоустройства территории вокруг него — 24 млн рублей. Памятник создан на народные пожертвования, передает РИА Новости

«Сегодня радостный день, потому что сегодня воздается справедливость одному из самых великих, ярких, мощных, эффективных, но почему-то недооцененных правителей нашей страны», - заявил глава Минкультуры Владимир Мединский, принявший участие в церемонии открытия.

Он отметил, что Иван III поставил точку в освобождении Руси от ордынского ига, победно завершив знаменитое стояние на Угре 11 ноября 1480 года, провел ряд колоссальных реформ, полностью преобразив систему управления, издал первый русский судебник и объединил русские земли.

Стоит отметить, что в советское время площади Старый Торг, являющейся одной из главных площадей Калуги, была дана кличка Ленина и на ней был установлен идол палача русского народа, большевицкого вождя В.Ульянова (кличка – Ленин). Историческое название было возвращено в 1990-е годы. Идол же тогда убран не был. Это произошло только теперь, в целях установки тому, кто этого достоин. Идол же, к сожалению, не был уничтожен, но перенесен в другое место.