В Москве открылась выставка «Семья Императора»

8 Ноя 2017

В Музее русского искусства в Москве открылась выставка «Семья Императора».

На ней представлено около 100 фотографий Династии Романовых из личного собрания художника-реставратора Александра Ренжина.

«В моем архиве – более тысячи фотографий Царской семьи. Для выставки я отобрал около 100 уникальных снимков. Из наиболее интересных фотографий изготовлены отпечатки-увеличения, в которых можно увидеть мельчайшие художественные детали и подробности изображения, невидимые на обычных снимках», - сказал коллекционер.

На выставке представлены фотографии высокого качества начиная с 1850-х годов. Среди них – снимки Императора Александра II работы фотографа Императорского Двора Сергея Левицкого. «Изначально это была небольшая, кабинетная фотография. И даже несмотря на ее многократное увеличение, она не только не потеряла своего качества, но и позволила разглядеть мельчайшие детали на портрете императора», - рассказал Александр Ренжин.

Многие из фотографий, представленных на выставке, сопровождают, по его словам, «интересные истории». Так, например, снимок, находившийся в его архиве более 20 лет, на котором изображены Дагмара Датская (будущая Императрица Мария Федоровна, жена Александра III) и Александра Датская (будущая Королева Англии, жена Эдуарда VII) только после увеличения открыл еще одного героя этой композиции. «Оказалось, что из-за юбки Принцессы Александры выглядывает ее младшая сестра Тира Датская. Такую шутку решил устроить фотограф», - объяснил реставратор.

Снимок трех сестер-принцесс, датированный второй половиной 1860-х годов, коллекционеру прислали из Копенгагена. По словам собирателя, большинство экспонатов он приобрел зарубежом, в основном во Франции и Бельгии. «В Советском Союзе обладатель снимков Императорской семьи мог поплатиться за это своей жизнью. Поэтому такие фотографии или вывозили в другие страны, или хорошо прятали», - сказал Александр Ренжин.

В экспозиции, развернувшейся в нескольких залах музея, демонстрируются также иконы, пасхальные подарки, стекло и фарфор, связанные с Императорской семьей. Экспозиция будет открыта до 21 ноября, передает ТАСС.