В Пензе открыта часовня-памятник свв. Царственным мученикам

7 Ноя 2017

В Пензе состоялось открытие и освящение часовни-памятника свв. Царственным страстотерпцам.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в сослужении духовенства совершил чин освящения часовни. Затем он обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поделился своим видением событий столетней давности и нынешнего дня.

Идея памятника, посвященного свв. Царственным мученикам, новомученикам, исповедникам Российским и жертвам репрессий, появилась у пензенцев в 2015 году. За это время было обсуждено множество проектов, инициатива получила одобрение в администрации президента РФ и в Московской Патриархии. Пезультатои реализации этих планов и стала часовня свв. Царственных страстотерпцев.

Место для ее установки выбрано не случайно: здесь на протяжении нескольких лет в небольшой сторожке жил священномученик архиепископ Иоанн (Поммер), который управлял Пензенской епархией в 1918-1920 годах, а впоследствии принял мученическую смерть.

Над созданием часовни на территории Покровского архиерейского собора работал архитектор Григорий Дунаев. При создании памятного сооружения были использован камень, привезенный с Урала, где в июле 1918 года были расстреляны свв. Царственные мученики. К столетию этого события расстрела часовня будет доработана, прилегающую территорию планируется благоустроить.