В Подмосковье открылся памятник св. прпмц Великой Княгине Елисавете Феодоровне

31 Окт 2017

В Николо-Берлюковском мужском монастыре Московской епархии на Романовской Аллее Славы состоялось открытие и освящение памятника св. прпмц Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта обители, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и руководителя проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова при научной и информационной поддержке историко-исследовательского центра «Архивное дело».

За 6 лет (с 2011 года) на территории монастыря открыто и освящено уже 9 памятников: Императорам Александру I, Александру II, Александру III, Николаю I, св. Царю-мученику Николаю II, Павлу I, св. Царевичу-мученику Алексею Николаевичу и Великим Князьям Сергею Александровичу и Михаилу Николаевичу.

Этим проектом отдается дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам, правителям России и всем, кто положил на алтарь Отечества свои жизни. Инициаторами создания этой уникальной и единственной пока в России аллеи в 2011 году выступили члены Московского областного отделения ИППО: настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин), председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и гендиректор фонда «Возрождение культурного наследия» С.Я.Ваксман.

Автором всех 10 памятников на «Романовской Аллее Славы» является заслуженный художник России, Александр Аполлонов.

С 2011 года, то есть уже более шести лет, этот уникальный проект активно пропагандирует историю нашей великой России. По словам свт. Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, «памятник есть безмолвный проповедник, который в некотором отношении может быть превосходнее говорящего, потому что не прекращает порученной ему проповеди и таким образом она доходит до целого народа и до многих последовательных родов».

В начале 2017 года А.А. Аполлоновым специально для Николо-Берлюковского монастыря был изготовлен памятник Святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. «Не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благословенный дар Неба, каким явилась Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Вместе со всеми другими страдальцами за Русскою землю она явилась одновременно и искуплением прежней России, и основанием грядущей, которая воздвигнется на костях новых мучеников», — отметил в своей проповеди митрополит Анастасий (Грибановский).

Особо, конечно же, хотелось бы отметить роль Великой Княгини в истории Императорского Православного Палестинского Общества, которому в 2017 году исполняется 135 лет. С 1905 по 1917 год, она руководила этой уникальной организацией, приняв эту должность после гибели своего супруга Великого Князя Сергея Александровича.

Памятник был изготовлен и доставлен в Берлюковскую обитель на средства собранные благотворителями. Особые слова благодарности хотелось бы выразить: С.С.Антипову, А.Е.Часовикову, А.И.Часовиковой, М.Л.Сердюкову и прихожанам монастыря, собравшим значительные пожертвования. Все работы в обители, связанные с установкой и церемонией открытия памятника были проведены по благословению и под непосредственным контролем игумена Евмения (Лагутина).

На большой гранитной памятной доске выгравированы слова: «Святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, почетный член и второй председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Августейший Покровитель «Лазарета для излечения раненых воинов русско-японской войны» при Николаевской Берлюковской пустыни в 1904-1907 годах, признанного лучшим на территории Московской губернии и открытого по инициативе настоятеля монастыря игумена Тимолая (Ерина)».

На других двух досках, выгравированы слова: «Святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна (1864-1918). Убита в шахте рядом с городом Алапаевск 18 июля 1918 года» и «Памятник освящен при настоятеле монастыря игумене Евмение (Лагутине) 31 октября 2017 года в память 25-летия со дня прославления в лике святых Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Русской Православной Церковью (1992 – 2017 гг.)».

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, управляющего Московской епархией, почетного члена ИППО все торжества в монастыре возглавил епископ Серпуховской Роман.

На торжества в обитель пребыла делегация ИППО во главе с председателем Сергеем Степашиным. В торжественном мероприятии приняли участие члены ИППО А.Н.Панин, С.Я.Ваксман, С.К.Казарян, А.А.Кочеров, С.С.Антипов, В.Д.Конев, В.Г.Морозов.

В главном монастырском храме во имя Христа Спасителя был совершен молебен св. прпмц Елисавете. Владыке Роману сослужили игумен Евмений, благочинный церквей Богородского церковного округа прот. Марк Ермолаев и насельники обители игумен Нифонт (Семыкин) и иеромонах Тимофей (Дьяконов).

По окончании молебна, Владыка Роман подчеркнул важность данного события и тепло поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке к открытию памятника. Затем на Романовской Аллее Славы было совершено торжественное освящение памятника. Гости и прихожане обители возложили цветы к новоосвященному монументу.