В Москве открыли мемориал жертвам большевицких репрессий

30 Окт 2017

В Москве прошла церемония открытия мемориала жертвам большевицких репрессий «Стена скорби».

Открытие памятника — 30-метрового двустороннего бронзового барельефа работы скульптора Георгия Франгуляна — прошло в День памяти жертв политических репрессий.

Президент Владимир Путин заявил, что последствия репрессий ощущаются до сих пор, им подверглись целые сословия и народы, рабочие, крестьяне, инженеры, военачальники, священники, государственные служащие, ученые и деятели культуры. «Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей. Каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения», — заявил он и добавил, что сама память, четкость и однозначность позиции в отношении этих мрачных событий «служит мощным предостережением к их повторению».

В то же время президент заявил, что нельзя призывать к сведению счетов и «снова подталкивать общество к опасной черте противостояния». «Наш долг — не допустить забвения», — сказал В.Путин.

Патриарх Кирилл заявил на открытии, что «памятники нужны для исцеления человека». «Приходя сюда, вспоминая трагические события нашей истории, люди не должны чувствовать уныние и отчаяние, они должны думать о своих потомках и о том, какую страну и какую историю они оставят в наследство», — сказал он.