В Петербурге помянули Светлейшего Князя Сергия Романовского

25 Окт 2017

В Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора была отслужена панихида по Е.В. Светлейшему Князю Сергию Максимилиановичу Романовскому, герцогу Лейхтенбергскому.

Как сообщает «Легитимист», инициатором выступил приход Преображения Господня в Лесном. Панихида совершена с особой торжественностью клиром этого храма во главе с настоятелем прот. Михаилом Груздевым. У храма особое отношение к памяти Светлейшего Князя, т.к . в нем есть предел во имя преподобного Сергия Радонежского, который был построен в память «на поле брани убиенного Благоверного Князя Сергея Максимилиановича».

Молитвенно помянуть его в день 140-летия гибели собрались прихожане храма Преображения Господне в Лесном, члены Российского Имперского Союза-Ордена, Петербургского дворянского собрания.

Светлейший князь Сергей Максимилианович Романовский, герцог Лейхтенбергский, князь Эйхштедтский де Богарне родился 8 (21) декабря 1849 в Санкт-Петербурге. Член Российского Императорского Дома, с титулом «Императорское Высочество». Он был шестым ребенком и третьим сыном в семье Великой Княгини Марии Николаевны и Герцога Максимилиана Лейхтенбергского.

Служил в Лейб-Гвардии Конном полку. Полк не участвовал в военных действиях, но в начале Русско-турецкой войны Светлейший Князь Романовский добился отправки на фронт и участвовал в боях за освобождение Болгарии. Состоял при Цесаревиче Александре Александровиче. За взятие Тырнова в 1877 году произведен в генерал-майоры.

12 октября 1877 года во время разведки в Рущукском отряде под местечком Йован-Чифтлик (село Иваново) был убит пулевым ранением в голову. Светлейший Князь Романовский стал первым членом Российского Императорского Дома, погибшим на войне. Был похоронен в Петропавловском соборе, после постройки в 1908 году Великокняжеской усыпальницы захоронение было перенесено туда.