Памятник Александру III установлен в Ливадии

18 Окт 2017

Памятник Императору Александру III Миротворцу установили на месте любимого им Малого дворца в Ливадии.

Как сообщила директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева, в настоящее время идут работы по благоустройству территории вокруг памятника. «Еще необходимо положить асфальт и привести территорию вокруг памятника в порядок Скульптурная композиция идеально вписалась – и по внешнему виду, и по духу – в парк и экстерьер Ливадийского дворца. И местные жители, которые по обыкновению очень капризны и придирчивы, в восторге от памятника и благодарят нас за такой красивый монумент», – рассказала он, добавив, что дата торжественного открытия памятника еще не определена – ориентировочно это начало ноября.

Как ранее рассказывала Лариса Декушева, инициатором установки памятника выступил Союз художников России. Автор памятника – председатель организации Андрей Ковальчук, передает ИА Крыминформ.

Место для скульптурной композиции было выбрано не случайно: именно здесь располагалось здание Малого дворца, который предназначался для наследника Престола – Великого Князя Александра Александровича. Когда он приезжал в Ливадию, то останавливался в нем со своей супругой и детьми, а затем, став Императором и приезжая на отдых в Крым, не менял своего местопребывания. В этом же дворце в 1894 году император Александр III скончался, а Николай II, построив в Ливадии новый Большой Императорский дворец, сохранял Малый дворец как память о своем отце.

В годы IIМировой войны Малый дворец сильно пострадал, и его решено было снести. В 1960-е годы место бывшего фундамента разрушенного дворца было забетонировано, и здесь была устроена танцевальная площадка, позже рядом появилась площадка для занятий спортом отдыхающих санатория «Ливадия», которая затем превратилась в теннисный корт.