В Таиланде почтили память Короля Рамы IX в первую годовщину его смерти

13 Окт 2017

Миллионы жителей Таиланда в пятницу почтили память покойного Короля Рамы IX (Пумипона Адульядета) в первую годовщину его смерти. Этот день в королевстве был объявлен нерабочим.

С раннего утра в Бангкоке почти у каждого крупного жилого здания слышны звуки буддийских молитв. Ритуал завершается подаянием для монахов – эта одна из местных традиций почтить память покойного. Пожертвование, как правило, представляет из себя полезные в быту предметы, необходимые, в том числе, и в монастыре.

В Доме правительства ранним утром аналогичную церемонию провел премьер-министр Прают Чан-Оча вместе с супругой и членами правительства. Чан-Оча раздал милостыню 89 буддийским монахам. Это число не случайно, поскольку Рама IX ушел из жизни именно на 89-м году жизни.

У стен Большого королевского дворца в Бангкоке накануне был возведен огромный портрет монарха, чтобы все желающие смогли поклониться королю, выразив свое почтение и скорбь. Доступ к гробовой урне Рамы IX для подданных был закрыт еще 5 октября. По данным бюро Королевского двора, за 337 дней останкам правителя поклонились 12,7 млн человек.

По предложению правительства повсеместно в Таиланде 13 октября в 15:52 по местному времени – именно в этот час монарх ушел из жизни год назад – была проведена минута молчания продолжительностью 89 секунд. Вечером памятную церемонию во дворце в Бангкоке провел Король Рама X, сын Пумипона Адульядета.

Рама IX ушел из жизни 13 октября 2016 года после продолжительной болезни. В стране объявили траур, который завершится 30 октября этого года, а тело монарха было доставлено в Большой королевский дворец и помещено в сидячем положении в специальную погребальную урну, которая сейчас находится в тронном зале Дусит Маха Прасат. Кремация назначена на 26 октября и состоится на столичной площади Санам Луанг, где для этого уже построен погребальный помост высотой более 50 м.

Наблюдать за церемонией с площади смогут лишь около 7,5 тыс. подданных, получивших специальное разрешение. Однако прилегающие к месту прощания районы, как ожидается, заполнят до 250 тыс. человек, передает ТАСС.