Начал работу просветительский портал о св. Царской семье

14 Окт 2017

Начал работу интернет-портал Царская-семья.рф, посвященный 100-летию мученического подвига свв. Царственных страстотерпцев.

Проект реализован по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. С рассказом о портале выступил руководитель проект — викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений.

Он отметил, что новый портал демонстрирует правдивый взгляд на Царскую семью как единое целое через представление каждого из ее членов. Примечательно, что на сайте не будет оценочных суждений современных историков и писателей, но только живая речь, дневники, письма святых Царственных страстотерпцев, членов святого семейства. Интернет-проект Царская-семья.рф рассказывает о реальных людях — их мыслях, надеждах, чаяниях и любви.

«Информация на сайте структурирована следующим образом: по каждому члену Царской семьи — Государю Николаю II, Императрице Александре Феодоровне, Царским детям — представлены биографические данные, исторический путь, фотоматериалы, воспоминания, дневниковые записи, книги, которые они читали, — рассказал епископ Евгений. — Эти разделы будут дополняться и обновляться, то есть проект — открытый. В этой работе принимает участие целый ряд историков экспертов, и этот список ежедневно расширяется».

Новый информационный ресурс подготовлен специалистами образовательного проекта «Открытая школа», историками музея Царской семьи в Екатеринбурге, музея святых Царственных страстотерпцев в обители на Ганиной Яме при поддержке московских и уральских экспертов. Говоря об источниках, владыка Евгений назвал научные труды по истории, дневники, документированные воспоминания современников, фотоархивы, воспоминания лиц, которые жили в Царской семье, например, Пьера Жильяра, учителя Царских детей, который оставил свои воспоминания о жизни в семье Государя для своих потомков.

Говоря о целях проекта, владыка Евгений отметил, что он рассчитан на самую широкую читательскую аудиторию и, прежде всего, на молодежь, которой не хватает достоверной информации о Царской семье.

«Зачем создавать еще один проект?.. Дело в том, что попытка составить портрет Императора Николая Александровича по тем материалам, которые есть в Интернете, сегодня упирается в два «сюжета». Либо попадаем на Википедию, где хаотично формируется образ Государя, а серьезные источники чередуются со сплетнями из газет, свидетельствами случайных людей — и получается картина, которая не отражает той действительности, которую может рассказать серьезный профессиональный человек, занимающийся темой. И второй путь — мы попадаем на те исторические сведения, которые понять, осознать могут только узкие специалисты. Наша информация подана в непопулярном, не доступном основной части общества виде. А нам на нашем портале хотелось бы обратиться к широкой аудитории наших современников», — пояснил епископ Евгений.

Высокую оценку уральской инициативе дали д.и.н., директор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета проф. А.Б. Безбородов, и, д.ф.н., проректор по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова профессора В.И. Большаков.

Наполнение портала информацией планируется к Дню памяти государя Николая II — 19 мая 2018 года, когда будет отмечаться 150 лет со дня его рождения