В Екатеринбурге предлагают установить памятник Екатерине II

6 Окт 2017

Сенатор Совфеда от Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловская) области Эдуард Россель считает, что в Екатеринбурге необходимо поставить памятник Императрице Екатерине II.

«К вопросу о памятниках. Нам надо поставить ряд памятников. Мы сами себя унижаем незнанием истории области. Первое – Екатерине. Она дала название Екатеринбургу и дала льготы, и дала статус города за то, что люди не сдались Пугачеву. Они устояли,  редали Россию», — сказал он.

От «Монархиста»: Действительно многолетний губернатор региона Эдуард Россель явно унижает себя незнанием истории. Имя Екатеринбург было дано в честь св. Екатерины. Причем в царствование Императрицы Екатерины I.

Кроме того, у него престанные представления о том, как памятник должен выглядеть.

«Я все время мечтал, чтобы Екатерину поставить на воде, на городском пруду в центре Екатеринбурга. Но не лезть в середину пруда, а поставить там, где киноконцертный театр «Космос», там, где полузалив такой. В этом месте отсыпать остров, и здесь сделать основание, и на это основание поставить Екатерину такого роста, которая бы была видна со всех концов города Екатеринбурга. И с протянутой рукой, чтобы она была вечной покровительницей жителей города Екатеринбург, матерью города… И ночью подсветить. Это была бы такая красота в центре города, которая и с самолета была бы видна всегда! Это – как статуя Свободы в Нью-Йорке», - заявил Эдуард Россель.

По его словам, перед аэропортом также нужно поставить постамент с барельефами людей, внесших вклад в развитие Екатеринбурга — Демидовых, Худояровых, соратников императоров Екатерины, Петра.

От «Монархиста»: При этом Эдуард Россель против строительства храма во имя св. Екатерины – в честь которой город был назван. Собор св. Екатерины (на месте одноименного храма, построенного при основании города) стоял на Екатерининской площади (большевицкая кличка – Труда), но был взорван красными в 1930-е годы.