В Екатеринбурге предложили воссоздать Ипатьевский дом

20 Сен 2017

Уральские архивисты по сохранившимся чертежам и фотографиям готовы оказать помощь в восстановлении дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге, где в июле 1918 года была расстреляна семья Императора Николая II.

«Если найдется заинтересованная организация, инвестор, архивисты готовы помочь в процессе воссоздания дома инженера Ипатьева… Пусть это будет новодел, пусть это будет не на подлинном фундаменте, но пусть он будет», - сообщил ТАСС начальник управления архивами региона Александр Капустин.

Он отметил, что в архивах сохранились все чертежи дома Ипатьева, разрушенного в 1977 году. «Я хочу сказать большое спасибо тем нашим архитекторам и просто неравнодушным людям, которые, узнав, что здание будет снесено, сняли размеры, сделали фотографии этого дома, то есть они сохранили его документально, он сохранен в архиве. И я думаю, что нам удастся вместе его воссоздать. Это будет точная копия того, что было, и люди смогут приходить, там будут выставки, посвященные событиям нашей истории», - добавил Александр Капустин.

Отметим, что накануне в духовно-просветительством центре «Царский» (Екатеринбург) открылась выставка «Дом Ипатьева: от разрушения к покаянию». В экспозиции представлены более 120 экспонатов: предметы из дома Ипатьева, архивные материалы, фотографии разных лет. Проект подготовлен при участии Государственного архива области, Центра документации общественных организаций региона, фонда MomArtFoundation и частного коллекционера Виталия Шитова.