В Братиславе открылась выставка о прпмц Великой Княгине Елизавете Федоровне

20 Сен 2017

В Братиславе (Словакия) открылась выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в деятельность Российского общества Красного Креста».

Экспозиция посвящена 150-летию общества. Посетители узнают о благотворительных организациях, находившихся под покровительством Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Отдельная часть выставки рассказывает об основании общества Красного Креста и общин сестер милосердия.

Выставка проходит в здании Министерства культуры Словакии в зале «Дворана». Ранее она работала в Женеве и Вене. После Братиславы экспозиция отправится в другие города Словакии, а затем в Чехию и Бельгию.

Выставку подготовили «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Международного комитета Красного Креста, Института всеобщей истории РАН и других организаций.

Россия присоединилась к Международной организации Красного Креста в мае 1867 года Высочайшим указом Императора Александра II. Тогда же было основано Общество попечения о больных и раненых воинах, которое впоследствии переименовали в Российское общество Красного Креста. Княгиня Елизавета Федоровна возглавила его после трагической гибели председателя – Великого князя Сергея Александровича.