Ресоветизация: В Магадане установили мемориальную доску Ф.Дзержинскому

13 Сен 2017

В Магадане открыли памятную доску палачу русского народа, главарю ЧК, идеологу и практику Красного террора Феликсу Дзержинскому.

Она смонтирована на здании на ул. Дзержинского, 1, где располагалось областное управление КГБ СССР, а теперь – ФСБ. Открытие «приурочено к 140-летию революционера и 100-летия создания службы госбезопасности».

В церемонии открытия приняли участие офицеры и ветераны управления ФСБ по Магаданской области, губернатор Владимир Печеный, градоначальник Магадана Юрий Гришан.

«Открывая эту памятную доску, мы еще раз отдаем дань уважения службе, которая с самого начала своего возникновения выполняет важнейшую задачу для нашего государства – обеспечение его безопасности. Мы подчеркиваем героизм, профессионализм, верность Отечеству, которые проявляют сотрудники ФСБ, как бы эта организация не называлась в разные периоды своей истории», — заявил Владимир Печеный.

Ф.Дзержинский (1877-1926) – революционер, из польской шляхты. С детства придерживался крайне русофобских взглядов (по свидетельству знакомых, уже в юности мечтал иметь шапку-невидимку, что безнаказанно «резать москалей»). С 1895 года присоединился к революционному движению, неоднократно арестовывался. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов организовывал в Польше бунты рабочих и диверсии. После Февральской революции вел активную подготовку большевистского переворота, организовывал отряды красной гвардии в Москве. После захвата власти – организатор и глава ВЧК. Проводил активную политику репрессий, был инициатором массового террора, провокаций, института заложников и т.п. Главной функцией ВЧК считал борьбу с контрреволюцией путем осуществления непосредственно репрессий. Возражал против ограничения полномочий ЧК, а на критику злоупотреблений ЧК заявлял, что «там, где пролетариат применил массовый террор, там мы не встречаем предательства» и что «право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», даже если «меч ее при этом попадает случайно на головы невиновных».

Гость
Втр, 19/09/2017 - 11:56

Политическая шизофрения!