В Симферополе почтили память русских воинов, павших в Крымской войне

9 Сен 2017

В Симферополе мероприятия, посвященные Дню памяти русских воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов, приуроченные к годовщине завершения 9 сентября 1855 года 349-дневной обороны Севастополя.

Состоялось возложение цветов к Долгоруковскому обелиску и митинг-реквием на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны. В них приняли участие председатель Госсовета Ккрыма Владимир Константинов, вице-премьер правительства региона Игорь Михайличенко, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов, член Совета Федерации Сергей Цеков, депутаты Госдумы РФ Константин Бахарев, Андрей Козенко и Светлана Савченко и др.

На мемориальном кладбище (расположено в районе Петровской балки) литию по погибшим отслужил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Глава Крым Сергей Аксенов в этот день обратился ко всем крымчанам.

«В Крыму мы отмечали эту памятную дату на протяжении долгих лет украинского безвременья. Она была установлена Верховным советом республики по инициативе Русской общины Крыма еще в 1996 году. Это был символ нашей причастности к русской истории, нашей связи с исторической Родиной.

За прошедшие годы многое сделано для восстановления и сохранения исторической памяти о Крымской войне. Воссоздан мемориальный комплекс на Братском кладбище в Симферополе, где покоятся более 35 тысяч русских воинов, проведена большая работа по восстановлению и обустройству памятников и памятных мест, установлены десятки памятных досок, издается тематическая литература.

После воссоединения Крыма с Россией эта работа вышла и на федеральный уровень. В Государственную Думу внесен законопроект об установлении даты 9 сентября как общероссийского Дня памяти воинов Крымской войны.

Очень важно воспитывать подрастающее поколение на примерах мужества и героизма русских воинов, прививать молодежи уважительное отношение к истории нашей Родины, к памяти предков. В школах Крыма прошли уроки мужества, посвященные героям Крымской войны, пройдет патриотическая акция «Бессмертный бастион».

Сохранение исторической памяти и связи времен – залог успешного развития общества и государства»,— подчеркнул С.Аксенов.