В Калуге открыт памятник героям I Мировой войны

7 Сен 2017

На мемориальном воинском кладбище в Калуге прошла церемония открытия памятного знака «Георгиевский крест», посвященного героям I Мировой войны.

Проект реализован по инициативе фонда Владимира Храброго и его директора Стефана Генича. Памятный крест вырезан из белого камня, в его центре на медальоне изображен св. Георгий Победоносец.

«I Мировая война внесла коррективы в жизнь Европы и нашей страны, которой пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ. Этот монумент — малая часть нашей памяти и нашей дани, великим подвигам тех времен. Вечная память всем, кто пал на фронтах I Мировой войны — русским и сербским героям», — заявил на церемонии заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев.

Депутат Госдумы РФ Александр Авдеев назвал установку «Георгиевского креста» в Калуге знаковым событием. «Россия никогда не развязывала кровопролитные войны, а выступала миротворцем, — подчеркнул он. — И сейчас события столетней давности перекликаются с событиями на Ближнем Востоке и в Европе. Мы должны ценить дружбу между сербским и русским народами, не забывать ту страшную войну, хранить память о её героях и участниках».

В торжественном мероприятий на воинском кладбище Калуги приняли участие представители Обнинска и Константиновска Рустовкой области, где в честь героев Первой мировой войны уже установлены знаки «Георгиевский крест».