В Петербурге помянули Великую Княгиню Киру Кирилловну

8 Сен 2017

В храме во имя св. Спиридона Тримифунтского в здании Адмиралтейства была отслужена лития по Е.И.В. Великой Княгине Киры Кирилловны, супруги Главы Германского Императорского Дома Луи-Фердинанда.

Служба приурочена к 50-летию блаженной кончины Великой Княгин. За богослужением молились соратники Российского Имперского Союза-Ордена во главе с заместителем начальника Б.С. Туровским, члены Петербургского Дворянского собрания во главе с предводителем А.П. Григоровым-Рудыковским, представители общественности Петербурга, а также прихожане храма. Литию служил иерей Алексей Шнякин.

После богослужения Б.С. Туровский рассказал о Великой Княгине, о ее роли в жизни, как Российского Императорского Дома, так и Германского Императорского и Прусского Королевского Дома. «Для нас Она – Великая Княгиня и родная тетушка нашей Государыни Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны, а для немцев – Императрица Германии и Королева Пруссии и родная бабушка нынешнего Главы Германского Императорского и Прусского Королевского Дома Принца Георга Фридриха. Великая Княгиня до конца своих дней оставалась истинно православной женщиной, горячо любящей свою Родину – Россию, и передала свою любовь и уважение к России своему Августейшему супругу и детям. Вериться, что это в будущем, если на то будет воля Господня, может стать фундаментом дружеских отношений между Россией и Германией», - сказал он.

Особо, в выступлении Б.С. Туровского, был отмечен тот факт, что Великая Княгиня Кира Кирилловна и ее супруг Принц Луи Фердинанд активно поддерживали связи с антинацистским Сопротивлением в Германии, в том числе с промонархически настроенными участниками «Операции Валькирия» - заговора 20 июля 1944 года с целью ликвидации А. Гитлера, сообщает «Легитимист».