Киевский Фонд Музея Династии Романовых принял участие в подготовке «Посольского вечера»

1 Мар 2011

В киевском отеле «Интерконтиненталь» в рамках цикла «Посольские вечера» 25 февраля прошел прием Посольства РФ на Украине, посвященный 150-летию отмены крепостного права в России и политическим реформам 1860-1870-х годов. В дискуссии о событиях того времени, ходе реформ и их последствиях приняли участие известные ученые, политики, бизнесмены, дипломаты.

Гости имели возможность ознакомиться с выставкой документов из коллекции Фонда Музея истории Императорской династии Романовых специально предоставленных для «Посольского вечера»: подлинными литографиями и книгами, в т.ч. законоположением о реформе Александра II.

Впервые экспонировались на Украине скульптура Императора Александра II авторской работы скульптора А.И.Рукавишникова (подарок Главы Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны на 10-летие Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых сегодня»), подарочный набор негашеных марок посвященный Императорскому Дому Романовых (подарок вице-президента Приднестровья А.И.Королева).

Также специально для «Посольского вечера» Музеем совместно с Посольством РФ на Украине и представительством Россотрудничества был подготовлен буклет.

Напомним, что история создания в Киеве Музея истории Императорской Династии Романовых ведет свое начало от 12 декабря 1998 года, тогда, в Доме ученых по инициативе Владислава Пилькевича открылась и начала свою работу Всеукраинская выставка «Императорский Дом Романовых сегодня». Главной целью открытия выставки стала работа по созданию в Киеве Музея истории Императорской Династии Романовых, укрепление дружбы между народами, содействие развитию у людей интереса к своему историческому наследию, уважительного отношения к своим историческим традициям и культуре, распространение знаний об историческом пути Дома Романовых, его роли в единении народов, их культур, традиций, верований, распространение правды среди граждан Украины о законном Доме Романовых, ведь благодаря мудрой политике и трудоемкой работы Государей Украина в начале XX века была одним из самых динамично развивающихся регионов Российской Империи.

В приветственном Обращении по случаю открытия в Киеве выставки в 1998 г., Главой Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной было отмечено, «что это мероприятие явится важным вкладом в дело укрепления общеславянской дружбы».

Для координации деятельности и эффективной роботы выставки и создания в Киеве музея в 1999 году был зарегистрирован в Киеве Фонд содействия развитию Музея истории Императорской Династии Романовых, начата работа по созданию структурных разделов Музея, формированию музейного фонда, пополнению экспозиционного материала и продолжениию экспонирования выставки по регионам Украины.

12 ноября 2001 г. Фонд был принят под Высочайшее Покровительство Государыни Марии Владимировны.

За прошедшие 12 лет выставка переросла в передвижной Музей, и пока в Киеве не решен окончательно вопрос с постоянным помещением, экспонаты выставки экспонируются по городам Украины, побывав в Херсоне, Екатеринославе (Днепропетровске), Луганске, Юзовке (Донецке), Бахмуте (Артемовске), Гришине (Красноармейске), Краматорске, Симферополе. 10-летие выставки было отмечено открытием в киевском Доме ученых в 2008 году конференции-экспозиции.