В Петербурге почтили память Великого Князя Владимира Кирилловича

30 Авг 2017

В Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора у могилы Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича была отслужена панихида.

В этот день исполнилось ровно 100 лет со дня рождения Августейшего Отца нынешней Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Панихида была организована Санкт-Петербургским отделом Российского Имперского Союза-Ордена. Помимо имперцев на ней присутствовали члены Санкт-Петербургского дворянского собрания, сотрудники газеты «Монархист». Служил панихиду настоятель Петропавловского Собора архимандрит Александр (Федоров).

Он отметил, что членов Императорского Дома поминают в соборе на каждой службе, но день 100-летия Великого Князя – особый день. Ведь именно с Его визита в Имперскую столицу в 1991 году начался процесс подлинного возрождения России. Более полувека Государь достойно нес бремя Царственного служения в изгнании и для всех русских людей был и остается ярким примером беззаветной преданности идеалам Исторической Царской России, подлинным олицетворением лучших традиций и духа Дома Романовых.

По иинициативе РИС-О были отслужены литии еще в ряде городов. В Саранске в Свято-Предтеченском храме панихида была отслужена сразу после Божественной литургии. Богослужение возглавил приходской священник прот. Александр Адышкин. Совместно с начальником РИС-О Д.А. Сысуевым и представителями Саранского отдела РИС-О молились и члены регионального отделения Российского дворянского собрания во главе с предводителем В.В. Чернавиным.

В Киеве в храме Рождества Богородицы панихида была организована усилиями соратников Киевского отдела РИС-О под руководством Е.А. Кулагина. Также в этот день панихиды были отслужены в Германии (организована Баварским представительством РИС-О), во Владимире в Богородице-Рождественском монастыре (Владимирское представительство РИС-О), в кафедральном соборе Сан-Франциско (Сан-Францисский отдел РИС-О США), в Покровском соборе Елабуги (Волго-Камский отдел РИС-О) и других местах.