Патриарх Кирилл: Реформы Александра II – это удачный опыт сочетания новаторства и традиции

3 Мар 2011

В Архиерейском зале храма Христа Спасителя состоялось торжественное заседание, посвященное 150-летию отмены крепостного права в России «Великие реформы Императора Александра II – успешный пример модернизации».

Перед началом мероприятия молебное пение святителю Филарету, митрополиту Московскому, и литию по Императору Александру II в южной части Храма Христа Спасителя перед мощами свт. Филарета совершил ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

«Сегодня исполнилось 150 лет со дня важнейшего события в российской истории – начала великих реформ Царя-освободителя Александра II, которые открыли новую страницу в нашей истории», – сказал во вступительном слове исполнительный директор правления Фонда «Русский мир» В.Никонов.Он особо подчеркнул участие Русской Православной Церкви в осуществлении этих реформ, напомнив, что окончательный текст Манифеста об отмене крепостного права был подготовлен святителем Филаретом Московским.

Патриарх Московский Кирилл, отметил, что он считает полезным опыт реформ Императора Александра II для современной России. «Манифест содержит ориентиры, которые вполне могут быть учтены при проведении современных преобразований, а именно: социальная ответственность имущих перед малоимущими, забота имущих о неимущих, добровольный отказ от части преференций и материальных выгод состоятельных людей – все это было неким залогом успешного осуществления реформ», - заявил он.

По словам главы РПЦ, проведенные под началом Государя реформы «и сегодня могут служить образцом того, как ответственная власть способна реагировать на необходимость глубоких общественных перемен». Он заявил, что в 60-х годах XIX века правящему классу России «хватило мудрости на то, чтобы отказаться от части своих наследственных привилегий», и это опровергает часто повторяемый тезис о том, что «люди способны руководствоваться только своим корыстным интересом, что общество есть баланс эгоизмов, уравновешиваемый балансом сил».

«И ныне преобразования не могут быть выгодны всем без изъятия, кому-то придется поступиться личной выгодой ради блага других, это потребует и мудрости, и мужества. Но без способности разделять с другими свои ресурсы – интеллектуальные, материальные – невозможно осуществить глубокие преобразования, которые столь необходимы сегодня нашей стране», - убежден Патриарх Кирилл.

Давая оценку реформам Императора Александра II, он отметил, что они были призваны содействовать восстановлению социальной справедливости, дать право на свободный труд, справедливый заработок, достойную жизнь. Манифест был толчком последующим реформам в области народного просвещения, земского управления, городского суда и военного дела. При этом Патриарх Кирилл заметил, что в жизни России и других стран подобные преобразования нередко сопровождались смутами, кровавыми столкновениями, революциями, гражданскими потрясениями, «но в те годы в России реформа произошла без смуты, братоубийства, мирно и упорядоченно».

Как напомнил Патриарх, в лице Святителя Московского Филарета, литературного автора манифеста, епископат принял «прямое и деятельное участие» в подготовке этого документа, «а потом на Церковь легла вся тяжесть ответственности за то, чтобы народное сознание восприняло эти реформы». «Впервые в послепетровской России модернизация национального масштаба не была связана с механическим копированием чужого опыта государственного управления, социального устройства, технического оснащения, но осуществлялась с опорой на нравственные нормы, духовную, культурную традицию народа. Это удачный опыт гармонизации новаторства и традиции, государственного мышления и полной преданности промыслу Божьему», - сказал он.

Вместе с тем глава РПЦ подчеркнул, что модернизация без нравственного измерения превращается «в безудержную погоню за мирскими благами и удовольствиями, бездушный технократизм, порождает изуродованные отношения между людьми». Хотя действия государственной власти для преодоления существующих в России проблем «абсолютно необходимы», сказал он, эти проблемы не могут быть решены «исключительно сверху, без участия самих людей, без пробуждения творческой активности простого человека, без способности людей к самоорганизации, к созданию того, что сегодня мы называем институтами гражданского общества».

По окончании первой части торжественного мероприятия Патриарх Кирилл и высокие гости прошли к памятнику Императору Александру II на территории комплекса храма Христа Спасителя. Была провозглашена «Вечная память», после чего Святейший Патриарх Кирилл и участники собрания возложили к памятнику цветы, пишет РНЛ.