В Симферополе открыли бюст Александра III

22 Авг 2017

В Симферополе состоялось открытие бюста Императора Александра III Миротворца.

Он установлен на ул. Пушкина, 33, рядом с Домом православной книги «Родное слово». Памятник изготовлен на пожертвования владельца магазина Владимира Шпатакова.

«Я от души хотел сделал подарок Симферополю. Александр III – это великий Русский Император, один из самых ярких и достойных представителей Дома Романовых», - рассказал он.

По словам Владимира Шпатакова, ему бы хотелось увековечить память выдающегося государственного деятеля России в Крыму: «Хотел бы, чтобы наш народ помнил, что мы наследники Православной России, - сказал меценат. - В Симферополе есть множество памятников Ленину, другим большевицким деятелям, но нет даже улицы, которая носила бы имя Александра III».

Памятник находится в торце дома и установлен в беседке из сибирской лиственницы. Основание бюста и обрамление памятника сделаны из серого гранита и мрамора. Сам памятник выполнен из бронзы. Автором композиции стал скульптор Олег Родзевич. Рядом с памятником находится мемориальная доска с упоминанием основных вех биографии Александра III, передает РГ.