В Тюмени построят храм во имя свв. Царственных мучеников

19 Авг 2017

Состоялось освящение Поклонного креста на месте будущего строительства храма во имя свв. Царственных страстотерпцев в Тюмени.

Чин возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Пятиметровый крест установлен на месте планируемого к строительству Тюменского Губернаторского района у выезда из города на Тобольский тракт, рядом с развязкой тюменской окружной дороги.

«Мы ознаменовали этот день молитвой, освящением креста, закладкой храма в честь св. Царя-страстотерпца Николая и его семьи. Знаменательно, что это новый микрорайон, новая страница истории. Это признак признания и уважения наших земляков, к подвигу Царственных страстотерпцев, к его терпению, любви к России. Я думаю, когда мы объединим усилия и построим храм — это будет наша дань уважения и любви, элемент покаяния перед теми ужасными историческими событиями. Это делается для того, чтобы впредь не повторились те смутные времена, чтобы наше отечество жило стабильно, и внутри не было розни и вражды, а храм стал символом единения и всепрощения», — сказал владыка.

100 лет назад в 1917 году в ночь с 17 на 18 августа Царская семья проезжала через Тюмень в Тобольск – место своей будущей ссылки, это был их путь на свою Голгофу. Отправляясь из Тобольска в Екатеринбург, где их ждал расстрел, члены Царской фамилии и преданные им люди, вновь проезжали через Тюмень.