Монархия в Марокко обеспечивает стабильность положения

1 Мар 2011

Власти Марокко не ожидают масштабных социальных потрясений, обстановка в стране спокойная. Об этом сообщил посол Марокко в России Лешехеб Абделькадер. «Ситуация в стране совершенно нормальная, господствует мирная атмосфера», - сказал он.

Посол добавил, что демонстрации, прошедшие в Марокко, носили исключительно мирный характер. «В 95% случаев выдвигались социальные лозунги, какие-то неадекватные требования звучали лишь в исключительных случаях», - сообщил он.

Лешехеб Абделькадер подчеркнул, что Марокко имеет давние традиции плюрализма и поддерживает многопартийность, свободу собраний и независимость СМИ. В целях обеспечения спокойной обстановки король Мухаммед VI лично проводит регулярные поездки по стране и встречается с народом.

В Марокко оппозиционные лидеры не призывают к выступлениям против короля. «Мы не имеем претензий к монархии как таковой. Мы просто хотим, чтобы в Марокко было правительство, представляющее интересы народа, а не элиты», - говорилось в одном из заявлений оппозиции.