В Молдавии произошла еще одна провокация против Канцелярии Дома Романовых

28 Июл 2017

Делегации Канцелярии Главы Дома Романовых и ряду других граждан России незаконно отказано во въезде в Молдавию и на территорию Приднестровья.

Делегации, в которую входили директор Канцелярии А.Н. Закатов, советник по вопросам благотворительной деятельности Александр Кравченко и советник по историко-мемориальной деятельности иеромонах Никон (Левачев-Белавенец), в аэропорту Кишинева заявили об отказе во въезде.

Также были задержаны нескольких российских артистов, которые направлялись на торжества по случаю 25-летия миротворческой операции России в Приднестровье и депутат Госдумы России Павел Шперов. Несмотря на то, что последний предъявил дипломатический паспорт, его также выслали в Москву.

Надуманным предлогом для отказа стало заявление будто бы приехавшими не была указана цель визита. «Нам устно сказали, что якобы мы не назвали цель приезда. Это ложная информация, потому что мы назвали главную цель нашего визита, а именно — посещение святых мест и исторических достопримечательностей, а также развитие социокультурной, благотворительной деятельности императорского дома в Приднестровье», — подчеркнул А.Закатов.

В итоге делегацию Канцелярии продержали в аэропорту пять часов, а затем отправили в Москву. «С нашей точки зрения, это незаконные и необоснованные действия. Мы не нарушали никаких законов, мы не являемся персона нон грата, то есть никаких оснований для отказа во въезде на территорию РМ нет», — сказал А.Закатов.

По его словам, делегации Канцелярии Российского Императорского Дома приезжают в Молдову регулярно с 2008 года. В планах этого визита была встреча с архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, посещение службы в воскресенье и в День св. Владимира. Кроме того, гости планировали отправиться в Бендерскую крепость, где собирались почтить память русских воинов, которые сражались там в XVIII веке.

«Планировали, безусловно, встретиться с руководством Приднестровья, чтобы обсудить, подчеркиваю, не политические, а сугубо социокультурные и историко-мемориальные вопросы. Как и всегда это делаем. Никогда никаких политических заявлений за все эти годы, около 10 лет мы бываем, не делали и никогда никаких законов не нарушали», — заявил А.Закатов.

При этом он отметил, что этот инцидент нельзя переносить на весь молдавский народ: «Конечно, мы считаем это недружественным актом не только по отношению к нам, но и по отношению к России. Но ни в коем случае не переносим это на народ Молдавии. Мы знаем, что президент Молдовы высказал свое возмущение этим актом. Он назвал это провокационным. Мы благодарны ему за такую реакцию».

Напомним, это уже не первая провокация представителей власти Молдавии по отношению к чинам Канцелярии Дома Романовых.

Добавим, что в мае 2009 года Глава Дома Романовых Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Приднестровье с официальным визитом. А 22 декабря 2011 года президент Приднестровья Игорь Смирнов подписал указ о придании Российскому Императорскому Дому официального статуса в Приднестровье.