Под Томском открылся Дом-музей Цесаревича Николая

22 Июл 2017

Дом-музей Цесаревича Николая Александровича в с. Семилужки под Томском открылся для посетителей.

Пока в нем разместили лишь первичную экспозицию, основные экспонаты будут установлены до конца года. «Краеведческий музей еще подготовил не все экспонаты», - сообщил глава Томской области Сергей Жвачкин.

В рамках проекта было выполнено воссоздание копии гостевого домика, где Цесаревич останавливался во время восточного путешествия в 1891 году. На это было затрачено около 3 млн рублей.

«В таком музее главное – философия. Не просто рассказ о том, что в Семилужках и Томске побывал будущий Император Николай Александрович, но и то, почему он в принципе совершал свое Восточное путешествие. Обязательно надо отметить, что он посещал могилу Федора Кузьмича, – это интересно. Нужно, чтобы людям был смысл сюда ехать», – отметил Сергей Жвачкин.

Дом-музей будет работать круглогодично и предложит посетителям не только экскурсии, но и интерактивные уроки по истории для школьников региона. В павильоне будет размещено нестандартное выставочное оборудование, включая 8 телариев и стеновую панель. Кроме того, музей украсят триумфальная арка, еловые гирлянды, Императорские флаги, ковры и портьеры.

Восточное путешествие Цесаревича Николая Александровича – поездка 1890-1891 годов, во он объехал почти всю Евразию и останавливался в Томске в дорожном павильоне, построенном для него купцами Кухтериными.