Дом Романовых предложил РФ выделить средства на фильм-ответ «Матильде»

21 Июл 2017

В Российском Императорском Доме считают необходимым за государственный счет снять фильм-ответ «Матильде». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал директор канцелярии главы Династии Александр Закатов.

При этом он выразил надежду на то, что государство выделит на такую картину сумму не меньшую, чем оно выделило на «Матильду». «Господин Учитель, безусловно, имеет право снимать все, что он хочет, за свои средства, но нас не устраивает то, что это снимается за государственные деньги. Запрещать нельзя, это тупиковый путь. Нужно бороться с этим правдой, другого лекарства от лжи нет», — отметил А.Закатов.

По его словам, нужно, чтобы те, кто имеют такую возможность, сняли бы правдивые фильмы, которые бы рассказали об Императорской Семье на основании исторических источников: «Мы не режиссеры, но мы надеемся на то, что люди, которые обладают соответствующими дарованиями, создадут такие произведения, и что государство не в меньшей степени профинансирует эти проекты».

Сам А.Закатов смотреть фильм не намерен. «Мне хватило кадров трейлера, чтобы понять, что в любом случае изначально фильм неправдоподобный, не соответствующий действительности и оскорбительный для памяти дорого мне человека Императора Николая II, которого я почитаю как святого. Там показан какой-то бред, которого и близко не было», — заявил он.

Напомним, Глава Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна выражала огорчеение тем, что в год 100-летия трагических событий революции 1917 года и в преддверии 100-летия цареубийства планируется выход на экраны фильма «Матильда».