В Бендерах заложили часовню в память о свв. Царственных мучениках

17 Июл 2017

У храма св. Александра Невского у стен Бендерской крепости заложили часовню в память о свв. Царственных мучениках.

В годовщину цареубийства там традиционно чествовали святую семью Николая II. После всенощного бдения была отслужена Божественная литургия, в которой приняли участие прихожане и первые лица Приднестровья. Как напомнил президент Вадим Красносельский, в этом храме молились приезжавшие в Бессарабию Российские Императоры Николай I, Александр II и Николай II. «Последний бывал в этих краях четырежды, а в мае 1916 года Государь молился в храме Александра Невского с супругой и детьми», - отметил он.

Вадим Красносельский обратил внимание, что в советский период это здание было уничтожено и восстановлено совсем недавно. Проектирование будущей часовни находится на завершающей стадии, строительные работы начнутся в ближайшее время. На реализацию проекта, который президент взял под личный контроль, отведен ровно год.

Николай II посещал Бендеры, где в сопровождении генерала Алексея Брусилова проводил смотр войск Юго-Западного фронта. В городе действовал военный госпиталь, которому Царь передал пожертвование в 40 тыс. рублей на поддержу раненых. После этого состоялась его встреча с военными и местными чиновниками на территории храма Александра Невского. На историческом месте, где проходило чаепитие, также сооружен памятный знак, передает ТАСС.