Король Бельгии продолжает попытки предотвратить распад страны

2 Мар 2011

Король Бельгии Альберт II назначил уже седьмого по счету переговорщика с целью вывода из тупика переговоров о формировании правительственной коалиции, на которых возникли разногласия между франкоязычными и нидерландоязычными партиями.

Миссию ведения переговорного процесса монарх доверил председателю партии фламандских христианских демократов Воутеру Беке. Со своей стороны он выразил надежду, что ему удастся достичь «достаточного прогресса», который откроет дорогу к формированию нового правительства Бельгии.

Бельгия 17 февраля стала «чемпионом» не только Европы, но и мира по продолжительности политического кризиса – в этот день исполнилось 249 дней с момента проведения в стране внеочередных парламентских выборов, по итогам которых должен быть сформирован новый кабинет министров, чего до сих пор так и не произошло.

В условиях острейшего кризиса в Бельгии продолжает работу правительство Ива Летерма, чья отставка послужила поводом к июньским выборам в федеральный парламент страны. В условиях отсутствия нового кабинета король бельгийцев Альберт II поручил Летерму разработать и представить в парламент проект федерального бюджета на 2011 год.

Если политикам так и не удастся договориться, в Бельгии в мае или июне могут быть проведены новые внеочередные парламентские выборы, передает РИА Новости.