В Самарово открылась выставка, посвященная Николаю II

14 Июл 2017

В Самарово (ныне – Ханты-Мансийск) открылась выставка, посвященная визиту в город Императора Николая II в бытность его Наследником Цесаревичем.

Экспозиция в здании авторечвокзала получила название «Император Николай II. Дорога через Ханты-Мансийск». Организатором выставки высупили прихожане  Покровского храма под руководством его настоятеля о. Сергия Кравцова.

«Очень важно для себя открыть царя Николая и посмотреть на него именно с духовной точки зрения. Потому то он был в первую очередь православным христианином, он очень любил бога и свое Отечество», - отмечает о. Сергий.

Экспонаты собирали по крупицам и, по словам организаторов, получилась она разнообразной. Посетителям представили архивные документы, чертежи императорских яхт, фотографии и другие раритеты. Собирали их несколько лет со всех уголков страны: Тобольска, Соловков, Крыма, Гатчины, Петрозаводска.

На одной из фотографий – пароход «Николай», на котором прибыл со своей свитой будущий Император Николай II. Встречали Цесаревича в селе Самарово хлебом и солью, и позже писали так: «…Даже грозовой дождь, начавшийся вскоре по прибытии парохода, не мог разогнать массу народа, покрывшего склоны горы…». Наследник пообщался с местными жителями, приобрел несколько соболиных шкурок и продукты. Пожертвовал 200 рублей на местный храм.