Каталонские сепаратисты проводят антимонархические акции

6 Мар 2011

Каталонские националисты, находящиеся у власти в регионе, на днях потребовали от правительства Испании передать в их ведение сбор и распределение налогов. По их мнению, Мадрид «грабит» Каталонию, обложив ее непомерно высокими податями. «Общественную» поддержку им обеспечивают левые радикалы, проводящие антимонархические акции.

Среди каталонских сепаратистов особо активны радикалы из так называемой партии Левых республиканцев. Их цель – создание некой независимой Каталонской конфедерации, состоящей из непосредственно Каталонии, Валенсии, Балеарских островов, части провинций Арагон и Мурсия, а также южной Франции и района Альгеро на итальянском острове Сардиния.

Население регионов, на которые претендуют сепаратисты, выступает решительно против таких планов, заявляя, что не имеет ничего общего с Каталонией. «Нам пытаются навязать каталанский язык, хотя язык арагонцев – испанский, - заявил один из ораторов на проходившем недавно митинге в Сарагосе, столице Арагона. – Сепаратисты фальсифицируют факты истории, заявляя, что мы принадлежим к некому мифическому каталано-арагонскому сообществу. Они приписывают себе нашу культуру и наши археологические памятники. Они хотят учить наших детей своему языку».

Сторонники отделения Каталонии искореняют у себя в регионе испанскую и королевскую символику – жгут портреты Короля Хуана Карлоса, герб и флаги Испании. Сепаратисты требуют наряду с испанской сборной создания каталонских команд по различным видам спорта. Они открыли в 6 странах (Аргентине, Великобритании, Германии, Мексике, США и Франции) свои представительства – «прообразы» будущих посольств.

Кроме того, начиная с прошлого года, в различных городах и поселках Каталонии проводятся референдумы по вопросу о независимости. Никакой юридической силы они не имеют. Участие в них принимает невысокий процент населения, но те, кто голосуют, поголовно высказываются за независимость. Так что, сепаратисты потихоньку обзаводятся, как они выражаются, «моральным правом», которое якобы позволит им в недалеком будущем провести настоящий референдум и выйти из состава Испании.

Уже сейчас без знания каталанского языка нельзя устроиться ни в одно учреждение региона. Муниципальные чиновники обслуживают население на каталанском. Преподавание в школах ряда районов области опять же ведется только на каталанском языке. Время от времени появляются сообщения, что местные власти стали штрафовать предприятия торговли за отсутствие вывесок на каталанском языке. А ведь в соответствии с законом, испанский является официальным языком на всей территории государства. Кроме того, по официальным же данным, 58% жителей региона считают родным языком именно испанский, а не каталанский.

Об этом, в частности, напомнили участники митинга в защиту испанского языка, состоявшегося не так давно в каталонском городе Таррагона. «Мы защищаем языковую свободу, в первую очередь, свободу пользоваться испанским языком в Каталонии, - отметила одна из участниц митинга. – Мы не можем смириться с тем, чтобы в одном из регионов Испании людям запрещалось изъясняться и вывешивать объявления на родном испанском языке».