Россияне о сталинских репрессиях: каша в голове

5 Июл 2017

Опрос ВЦИОМ об отношении россиян к сталинским репрессия в очередной раз продемонстрировал полную дезориентированность людей.

С одной стороны, 90% респондентов заявили о том, что знают, что репрессии были. О несправедливости судебных решений по делам репрессированных сегодня говорит более двух третьих (68%) опрошенных. Более того, почти три четверти (72%) респондентов считают необходимым «как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, чтобы подобное никогда не повторилось».

Казалось бы, осознание неприемлемости репрессивных методов большевицких правителей имеется.

Но другие данные опроса говорят об ущербности воззрений россиян. 43% слышавших о репрессиях, склонно соглашаться с тем мнением, что без них невозможно было сохранить порядок в стране. Категорически осуждающих преступления сталинского режима лишь 49%.

Хуже того, 23% респондентов полагают, что жертвами репрессий становились только воры и преступники; 24% - предатели и заговорщики; несогласные с политикой властей – 37%. Это означает, что адекватного представления о тотальном бесправии людей при «реальном социализме» у обывателя нет и в помине.