Открылась выставка «Царское Село. 1917. Накануне…»

30 Июн 2017

В Камероновой галерее ГМЗ «Царское Село» открылась выставка «Царское Село. 1917. Накануне…».

Выставка рассказывает о жизни царскосельской резиденции в феврале-октябре 1917 года, в период между двумя революциями. Это время, когда заканчивается одна – монархическая – и наступает новая эпоха, полная революционных потрясений. Резиденция в Царском Селе еще существует, но уже утратила Императорский статус. В Александровском дворце еще живет Император и его семья, но уже арестованный Временным правительством. С весны 1917 года в Императорских дворцах Царского Села работает Художественно-историческая комиссия, организованная для инвентаризации национализированного имущества и создания музея в бывшей резиденции.

В экспозиции представлены материалы Художественно-исторической комиссии, фотографии, произведения искусства и предметы убранства Екатерининского и Александровского дворцов, свидетели событий 1917 года, а также мемориальные вещи императорской семьи.

В разделе, посвященном императорской России, можно увидеть парадные костюмы венценосных владельцев Царского Села, мундиры, личные вещи и письма, а также кинохронику начала XX века, в которой один из личных кинооператоров Николая II Александр Ягельский запечатлел значимые события жизни Двора.

Трагические страницы отречения Николая II и ареста Императорской семьи проиллюстрируют уникальные материалы из собрания ГАРФ. Блок фотографий, также включенный в экспозицию, расскажет о жизни Царской семьи во время ареста в Александровском дворце.