В Кольчугино установят памятник Николаю II

24 Июн 2017

В Кольчугино (большевицкие клички – Ленино, Ленинск-Кузнецкий) установят памятник Императору Николаю II.

Поставить монумент планируется перед зданием ДК им. Е. Ярославского (кличка главаря Союза воинствующих безбожников Минея Губельмана), где состоялся молебен перед началом благого дела. Служили настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери пос. Школьный прот. Сергей Плаксин и священник прихода Воскресения Христова игумен Серафим (Шнуровозов).

Проект памятника создан новокузнецким архитектором Павлом Тимановым и скульптором Евгений Потехиным, автором скульптурной композиции преподобному Сергию Радонежскому в пос. Школьный.

В свое время земли, на которых расположен сегодня Кольчугино являлись т.н. Кабинетными землями Императора. Когда на них были разведаны запасы каменного угля, об этом доложили Николаю II и он распорядился создать общество по его добыче. Так появилось русско-франко-бельгийско-немецкое общество «КопиКуз» и началась промышленная разработка залежей, что и послужило в конце концов основанием для появления Кольчугино.

Группа прихожан прихода Воскресения Христова обратилась в городскую администрацию с инициативой о возведении монумента св. Царю-страстотерпцу, как основателю рудников. Власти поддержали инициативу.

«Место для памятника было выбрано перед зданием ДК, которое в скором времени потеряет в названии связь с руководителем советских безбожников Емельяном Ярославским, и будет называться Дворец культуры и искусства», - отмечает сайт Кемеровской митрополии.