Позор: Сталин – «самая выдающаяся личность»

26 Июн 2017

Палач русского народа, большевицкий вождь Иосиф Джугашвили (кличка – Сталин), по мнению россиян, является «самой выдающейся личностью». Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

На первое место Сталина поставили 38% респондентов. Надо, впрочем, отметить, что с 2012 года его «популярность» снизилась на 4 п.п. (было 42%). При этом в 1989 году «рейтинг» был всего 12%.

Вторыми по значимости стали Владимир Путин и Александр Пушкин (по 34%; рост по сравнению с 2012 годом на 12 п.п. и 5 п.п. соответственно).

Далее следует еще один палач русского народа, большевицкий вождь Владимир Ульянов (кличка – Ленин) с показателем 32% (падение с 2012 года на 5 п.п.; с 1989-го – на 40 п.п).

Пятерку замыкает Император Петр Великий с «рейтингом» 29% (падение по сравнению с 2012 годом на 8 п.п.)

От «Монархиста»: Надо отметить, что результаты опросов либеральнейшего «Левада-центра» всегда отличались завышением популярности большевицких вождей (суть посыла: «нынешние власти реанимируют СССР»). Опросы других социологических служб (ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение» и др.), демонстрируют несколько меньшие их «рейтинги». Впрочем, самого факта просоветских настроений значительной части населения РФ это, безусловно, не отменяет.