Король Саудовской Аравии сменил Наследного Принца

21 Июн 2017

Король Саудовской Аравии Салман объявил Кронпринцем своего 31-летнего сына Мухаммеда бен Салмана ас-Сауда.

До этого первым в очереди на Саудовский Престол был племянник короля Мухаммед бен Найеф бен Абдул-Азиз, занимавший посты главы МВД и заместителя премьер-министра.

Напомним, в Саудовской Аравии не существует принципа первородства при наследовании Престола. Наследник назначается Королем из Династии Саудитов с одобрения Совета присяги.

До того, как Салман в январе 2015 года стал Королем, Принц Мухаммед бен Салман ас-Сауд был мало известен саудовцам. Когда сам Салман был Кронпринцем, Мухаммед возглавлял его двор.

До настоящего времени в руководстве Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман уже контролировал оборону, нефтяную и экономическую сферы. Его назначение поддержал 31 из 34 членов Совета присяги, в который входят старейшины Династии Саудитов.

Мухаммед бен Салман сохранил пост министра обороны и был назначен заместителем премьер-министра.

Ранее Мухаммед бен Салман неоднократно говорил, что намерен избавить страну от нефтяной зависимости, существенно диверсифицировав экономику. Он и его советники, которые имеют западное образование и опыт работы в крупных международных организациях, включая Всемирный банк, стоят за комплексной стратегией подготовки страны к постнефтяной эре – Vision for the Kingdom of Saudi Arabia 2030, включающей создание крупнейшего госфонда благосостояния в мире и IPO нефтяного гиганта Saudi Aramco.

Мухаммед бен Салман является также ключевой фигурой в нынешнем противостоянии Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока с Катаром. В качестве министра обороны он также курирует войну в Йемене против проиранских повстанцев – хуситов.