Крестный ход памяти св. Царя-мученика вошел в Витебск

2 Июн 2017

В Витебск по Новооршанской улице вошел международный Крестный ход памяти свв. Царственных мучеников приуроченный к 100-летию революционных гонений и начала подвига свв. новомучеников и исповедников.

Жители Витебска встретили паломников храма иконы Божией Матери «Целительница». Здесь прошло молебном пении, которое возглавил проректор Витебской духовной семинарии прот. Александр Лесовой.

На молебне для приветствия участников крестного хода также приехал архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий в сопровождении секретаря Витебского епархиального управления прот. Владимира Резановича.

После службы Крестный ход двинулся в Свято-Троицкий Марков мужской монастырь. К шествию присоединились студенты Витебской духовной семинарии, а также горожане и духовенство Витебска.

Крестный ход стартовал 27 мая в Могилеве, в Витебске богомольцы останутся до 4 июня, а к 9 июня крестный ход должен достигнуть территории РФ, и двинуться через Невель, Великие Луки, Дно и Порхов во Псков.

Начавшись с инициативы простых прихожан Беларуси и России, этот Крестный ход уже получил поддержку и благословение архиереев всех епархий на маршруте. Организаторы приглашают православных христиан принять участие в этом благом делании, являющем скудное покаяние, и с соборной молитвой пройти по пути, где 100 лет назад началась Русская Голгофа.