В Верном открыли памятники в честь жертв советского Голодомора

31 Май 2017

В Верном (большевицкая кличка – Алма-Ата) установили памятник жертвам голода, устроенного советской властью в Казахстане в 1931-1933 годах.

В День памяти жертв большевицких репрессий, который теперь ежегодно отмечается 31 мая, прошла официальная церемония открытия монумента. В мероприятии приняли участие потомки репрессированных и родственники жертв голода, общественные деятели, ученые, активисты и молодежь города.

В период 1918-1933 год в Казахстане жертвами большевизма стало более 3 млн человек, в т.ч. во время голода 1931-1933 годов погибло около 1,7 млн. Жертвами «Большого террора» 1937-1938 годов стали свыше 100 тыс. человек. «Голодомор прошлого века нанес самый большой урон нашему народу. По данным ученых, голод отодвинул на столетия назад рост населения страны. Мы открываем памятник жертвам голода, чтобы увековечить эту непреходящую боль нашего народа. Скульптура «Анна» – образ матери, прижимающей к груди обессилевшего от голода ребенка, олицетворяет всю скорбь казахского народа», - отметил мэр города Аким Байбек.

В то же день по благословению Митрополита Астанайского Александра в храмах Казахстана состоялись заупокойные богослужения о всех невинно убиенных. За богослужением были вознесены молитвы о христианах, «за правду Божию и Церковь Христову мучения претерпевших, в годину лютых гонений от безбожников убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся» и о всех, невинно пострадавших в ходе большевицких репрессий.

Владыка отметил: «Трагедия прошлого века, которую мы ныне вспоминаем, коснулась миллионов людей. В степных лагерях, под палящим зноем и в лютом холоде терпели жестокие страдания невинно осужденные представители разных национальностей и религий. Неправда идеологии, в жертву которой было принесено бесчисленное число жизней наших соотечественников, сегодня стала очевидной для всех. Никакими самыми прекрасными мечтами о светлом будущем невозможно оправдать преступление против Божией заповеди «не убий»… Воспоминания о людях, чьи судьбы были поломаны в период жестокого государственного террора, бережно сохраняются в памяти поколений. Образы убиенных страдальцев побуждают нас извлечь уроки из прошлого и бдительно стоять на страже гражданского мира и согласия в обществе… Среди тех, кого мы сегодня вспоминаем, ― сонм казахстанских страдальцев за веру Христову. Мы твердо верим в то, что кровь православных новомучеников и исповедников земли Казахстанской была пролита не напрасно».