Возможна экспертиза принадлежности св. Феодора Томского к Дому Романовых

25 Май 2017

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав не исключает возможности проведения в ближайшее время экспертизы на принадлежность Дому Романовых останков святого старца Феодора Томского.

Напомним, в 1837 году в Томск прибыл старец, называвший себя Федором Кузьмичем. Согласно одной из версий, на самом деле это был Император Александр I, который отрекся от Престола в пользу своего брата, имитировал свою смерть в Таганроге и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи.

Вел праведную жизнь, за которую его начали почитать. Последние годы жизни старец провел в Томске, где и умер. Могила стала местом паломничества. В 1995 году были обретены мощи святого Феодора, ставшие одной из святынь Томска.

На собрании Томской областной думы один из депутатов спросил Митрополита Ростислава, почему не проводится экспертиза останков на принадлежность Дому Романовых. «К нам неоднократно обращались за разрешением проведения подобной экспертизы разные люди, - рассказал владыка. – Обращались к нам из Академии наук, мы переадресовали просителей в адрес священноначалия Московской Патриархии. При Патриархе есть комиссия по канонизации святых. В патриархию, по всей видимости, тоже озаботились этим вопросом, потому что ко мне поступило письмо, где запрашивали мое мнение, насколько я и томская паства считаем уместным или неуместным проведение такой экспертизы».

По словам Митрополита, «посоветовавшись с духовенством"», он отправил ответ, в котором указал, что «такая экспертиза не помешала бы». «Было бы интересно, в конце концов, установить истину, если это возможно. Святейший Патриарх, я думаю, получил эту информацию, и вполне возможно, такая экспертиза готовится может быть в ближайшее время будет проведена», - заключил он.