В Челябинске пройдет выставка «Царская охота»

22 Май 2017

В Челябинске в 2018 году пройдет выставка «Царская охота» из коллекции Музеев московского кремля. Соответствующее соглашение заключили министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и гендиректор ГИКМЗ «Московский Кремль».

Музей-заповедник располагает уникальными экспонатами, которые нельзя увидеть ни в каком другом музее России, что объяснятся исключительной ролью Кремля как сосредоточия власти и места хранения Царской казны, в том числе и оружейной.

«Выставки из кремлевского собрания чаще экспонируются за границей, где пользуются большой популярностью. Очень ограниченная часть коллекций вывозится за пределы Кремля. К тому же график проведения расписан даже не на год, а на несколько лет вперед. Уже сейчас можно сказать, что выставка станет знаковым событием для нашего города и области», – отметил Алексей Бетехтин.

Выставка, посвященная царской охоте, впервые пройдет в залах областного исторического музея. Экспозиция иллюстрирует разные виды охоты, вкусы и личные предпочтения русских царей и императоров XVII–XVIII столетий. В том числе челябинцы смогут познакомиться с удивительными памятниками, которые на протяжении веков хранятся в знаменитой Оружейной палате.