Приветствие Государыни в связи со 150-летием Российского Общества Красного Креста

16 Май 2017

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна направила приветствие в связи со 150-летием Российского Общества Красного Креста.

В документе говорится:

«Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю руководителей, членов и добровольцев  Российского Общества Красного Креста с его 150-летним юбилеем.

3 мая 1867 года блаженной памяти прародитель мой – Император Александр II Освободитель утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах, спустя 12 лет получившего название Российского Общества Красного Креста.

В течение всей последующей дореволюционной истории РОКК являлось одним из главных благотворительно-медицинских учреждений Российской Империи, состоящим под личным покровительством Императрицы Марии Александровны, а после ее кончины – Императрицы Марии Феодоровны.

Благодаря Российскому Красному Кресту были спасены многие жизни пострадавших в войнах и стихийных бедствиях. Вступить в Общество почитали за честь члены Нашего Дома, выдающиеся государственные и общественные деятели. Но самое главное служение совершали скромные подвижники – врачи, санитары и сестры милосердия, выполнявшие принятый на себя долг зачастую с риском для собственных здоровья и жизни. А Царственные Покровительницы, Великие Княгини и Княжны, прочие представительницы знатных и богатых семей, вносившие пожертвования на нужды Красного Креста, больше всего ценили возможность разделить эти труды своих соотечественников и соотечественниц, лично заботясь о раненых.

В годы Первой Мировой войны были явлены славные примеры всесословного единения на поприще оказания помощи пострадавшим в боевых действиях. Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна и св. Императрица Александра Феодоровна, св. Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария  и Анастасия Николаевны, св. преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, сестры  св. Государя Николая II Великие Княгини Ксения и Ольга Александровны и другие женщины Дома Романовых уделяли много времени и сил организации медицинских служб и непосредственной работе в госпиталях. Мне чрезвычайно дорога семейная память о том, как моя прабабушка  Великая Княгиня Мария Павловна Старшая организовала отправку на фронт летучего санитарного автомобильного отряда, создала в Петрограде лазареты для солдат и офицеров, устроила в собственном дворце склад белья для раненых, учредила комитет по снабжению выписываемых из госпиталей солдат, занималась поисками военнопленных и интернированных, обеспечивала содержание братских кладбищ, посещала регионы России, инспектируя благотворительные учреждения, а моя бабушка Великая Княгиня Виктория Феодоровна сама руководила автомобильным санитарным отрядом и выезжала на боевые позиции, за что удостоилась Георгиевских медалей всех степеней.

В 1917 году наше Отечество постигла беда и поразила страшная общенациональная болезнь – началась кровопролитная Революция и братоубийственная Гражданская война, в ходе которых смерть и увечья причиняли друг другу отцы и дети, братья и сестры. И в этих драматических обстоятельствах Российский Красный Крест продолжал выполнять свою человеколюбивую миссию.

Несмотря на потрясения и кардинальные изменения всей жизни России, последовавшие после Революции, Красный Крест сохранился как одна из исторических институций, имеющих несомненное преемство с момента своего основания.

В наступившие суровые и жестокие времена «Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца» продолжал неуклонно  следовать идеалам добра, самопожертвования и взаимопомощи. Особое восхищение вызывают подвиги членов Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и массовое движение доноров крови.

Будучи временно оторванным от Родины, Российский Императорский Дом не утратил связь с той частью дореволюционного Российского Красного Креста, которая в первые десятилетия после 1917 года старалась продолжать деятельность в условиях эмиграции. Например, в 1924 году моя бабушка Государыня Виктория Феодоровна вместе с вдовой вице-адмирала С.О. Макарова К.Н. Макаровой, княгиней В.К. Мещерской и контр-адмиралом Н.А. Петровым-Чернышиным совершила благотворительную поездку по Соединенным Штатам Америки, а собранные средства передала именно заграничному Русскому Красному Кресту. Но мы всегда сознавали, что сберечь и по настоящему возродить наследие Российского Общества Красного Креста можно только в самой России.

Отрадно, что Российское Общество Красного Креста сумело выстоять в тяжелые годы кризиса 1980-х – 1990-х годов и ныне успешно развивает вечно живую традицию милосердного служения, пользуясь поддержкой современной государственной власти, находя благодарный отклик в сердцах миллионов сограждан.

От всей души желаю всем Вам здоровья, многолетия, крепости духа, успехов в совершенствовании знаний и профессиональных навыков, благополучия и процветания.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к Моему приветствию.

Храни Вас Господь!».