В Гатчине открылась выставка «Романовы путешествуют»

18 Май 2017

В залах Арсенального каре в ГМЗ «Гатчина» открылась выставка «Романовы путешествуют».

Она посвящена путешествиям владельцев Гатчинского дворца, начиная от Павла I в бытность его Великим Князем, до Николая II. Члены Царской Фамилии были не только монархами, и их поездки в Европу не всегда носили характер помпезных приемов. Они навещали родных, ездили в гости с визитами, принимали курсы целебных вод на курортах и привозили сувениры.

Поездки Августейшего семейства всегда привлекали пристальное внимание общества. В силу своего высокого положения, Императорская семья была образцом для подражания аристократического круга Петербурга и Москвы. Ее вкусы и привычки копировали, заимствовали интересы и темы коллекционирования, присматривались к покрою костюмов.

Выставка рассказывает о европейском вояже «графа и графини Северных»; поездках Николая I и Александры Федоровны в Германию и Пруссию; о выездах на охоту Александра II и морских путешествиях семьи Александра III, визите Николая II во Францию в 1896 году. В залах представлены триста предметов из музейных собраний и частных коллекций: живопись и графика, книги, сувениры, аксессуары для путешествий, мебель, костюмы.