В Царском Селе установят памятник русским воинам I Мировой войны

17 Май 2017

В Царском Селе, в сквере на Соборной площади у храма св. Екатерины, установят памятник русским воинам I Мировой войны. Проект был рассмотрен Градостроительным советом Санкт-Петербурга.

Инициатором выступила Санкт-Петербургская общественная организация «Ветераны внешней разведки». Автор памятника, академик Российской академии художеств Владимир Горевой отметил, что появление его именно на этом месте очень символично – именно в Царском Селе император Николай II хотел сделать мемориал воинам Великой войны. В городе находилось 60 госпиталей, где лечились раненые на фронте. В одном из них за больными ухаживали императрица и великие княжны.

Рядом с собором находился пункт, где собирались призывники и добровольцы. Поэтому памятник изображает священника, благословляющего русских воинов, отправляющихся на фронт, защищать Отечество. Рядом с ним «пирамидка», составленная из винтовок. Высота скульптуры – 2,3 м, постамента – 1,5 м. На передней части пьедестала цифра 1914 и российский герб, на задней – рельефное изображение иконы св. Георгия Победоносца.