Вандалы разгромили клумбы у памятника Николаю II в Евпатории

8 Май 2017

Неизвестные вандалы разгромили клумбы возле открытого в прошлом году бронзового бюста Императора Николая II в Евпатории.

Сейчас неравнодушные горожане пытаются найти виновных собственными силами с помощью «сарафанного радио» в социальных сетях. «Ну что, друзья евпаторийцы, какие будут мнения? Может кто-то, что-то видел, знает, слышал и т.д. Это каким надо быть моральным уродом, что бы сотворить подобное?», - написал пользователь Facebook Андрей Савоста.

Директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов рассказал ИА «Политика Сегодня», что Дом Романовых ждет соответствующей реакции правоохранительных органов. К депутату Госдумы Наталье Поклонской за помощью в расследовании специально обращаться не планируют.

«Государыне Марии Владимировне безусловно больно, когда оскверняют памятники ее родным, как и любому человеку, но она не делает на этом акцент. Тут нужен единый подход ко всем акциям вандализма и хулиганства», - сообщил А.Закатов.

По его словам, противоречия между сторонниками и противниками увековечивания памяти тем или иным историческим личностям должны быть предметом публичных дискуссий: «Если мы хотим объяснить, что какой-то человек не достоин памятника, то мы должны это терпеливо объяснять соотечественникам, чтобы люди приняли решение о демонтаже монумента или его переносе в менее публичное место. Все должно делаться по закону. Варварству оправданий нет».