В Симферополе открылась выставка «Русская Церковь и Дом Романовых после 1917 года»

27 Апр 2017

По благословению Митрополита Cимферопольского и Крымского Лазаря в Центральном музее Тавриды» в Симферополе открылась выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после революции 1917 года».

Выставка организована при участии Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Императорского культурного центра Дворянского собрания Крыма при поддержке Министерства культуры Крыма и ГК «Альбатрос».

Экспозиция представляет интерес как для познания прошлого нашего Отечества, так и для поисков путей дальнейшего развития России. Основой экспозиции стали фотографии и документы, зафиксировавшие важнейшие события в жизни Императорской Фамилии в годы изгнания (1917-1991 годы) и в период возвращения на Родину (с 1991 года), преимущественно связанные с духовным соработничеством Российской Царской Династии и Русской Православной Церкви.

Трагедия Августейшей Семьи св. Императора Николая II; мужественная позиция св. Патриарха Тихона Исповедника, не побоявшегося возвысить голос против разжигателей Гражданской войны и публично осудить цареубийство; конституирование положения Российского Императорского Дома в условиях изгнания; взаимоотношения Глав Династии со св. Иоанном Шанхайским, с первоиерархами Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитами Антонием, Анастасием и Филаретом, с другими русскими иерархами и предстоятелями Поместных Православных Церквей, а также с афонскими монахами; паломничества Императорской Семьи в Святую Землю и участие в различных церковных торжествах в Европе, Северной и Южной Америке; Соборные Акты о Доме Романовых и его законных Главах в изгнании; возвращение Императорской Семьи в общественную жизнь современной России; общение с Патриархами Алексием II и Кириллом, священноначалием и духовенством Церкви на Родине и в зарубежье; участие Императорского Дома в воссоединении РПЦЗ с РПЦ Московского Патриархата; поддержка Церковью инициативы Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по реабилитации свв. Царственных Страстотерпцев, других замученных чденов Дома Романовых и их верных слуг; паломничества членов Династии по святым местам России – вот список главных тем, нашедших отражение в выставке.

В экспозицию также включена переписка Дома Романовых в изгнании с царствующими монархами и главами Императорских и Королевских Домов Европы, документы о взаимоотношениях Династии с выдающимися деятелями Русского Зарубежья, в частности, с великим авиаконструктором И.И. Сикорским, писателем И.А. Буниным, философом И.А. Ильиным, поэтом С.С. Бехтеевым и другими. Включены знаки Фамильных Орденов Российского Императорского Дома, иные знаки отличия и символика Династии и состоящих при ней учреждений и организаций; коллекция почтовых открыток, изданных в конце XIX начале XX веков; книги и периодические издания. Среди уникальных современных экспонатов можно отметить портреты свв. Царственных Страстотерпцев, выполненные в уникальной технике на бересте - дар председателя Верховного суда РФ В.М. Лебедева Государыне. Экспонаты заимствованы из архива и собрания Императорской Семьи и из коллекции выставки «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность», основная цель которой заключалась в распространении на Украине правдивой информации о историко-правовых основах и современном положении Императорского Дома Романовых, изучении исторического и культурного наследия Всероссийской Царственной Династии.

Выставка проводится в рамках программы по созданию в Симферополе «Императорского Музея исторического наследия, преемственности и культуры».

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь на открытии выставки обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

«Сердечно приветствую организаторов и гостей выставки «Русская Православная Церковь и Дом Романовых».

Царствование Династии Романовых - это крепкий неразрывный союз нашего народа с целым рядом благочестивых Царей и благоверных Цариц, истовых героев и тружеников во благо своего Богоспасаемого Отечества. Именно трудами Царей Дома Романовых создалась из маленького Московского Царства великая Российская Империя, и главными их сокровищами во все времена оставались Православная вера и православный народ. Цари ревностно заботились о распространении Православия и благополучии Церкви, а также стремились содействовать сохранению духовных традиций и национальной самобытности всех народов Российской Империи.

Но 1917 год стал переломным в истории нашего Отечества. В результате Февральской революции был свергнут Император Николай Александрович, который впоследствии вместе со всей Царской семьей претерпел страшную мученическую смерть, за что и были они причислены Церковью к лику святых страстотерпцев. Однако Всемилостивый Господь сохранил Дом Романовых и после тех трагических событий.

Дорогие братья и сестры! Данная выставка  призвана правдиво рассказать о скорбном пути Императорского Дома в эмиграции, о его благодатном возрождении в последние годы и о тесном соработничестве с Русской Православной Церковью.

Сегодня я хочу поблагодарить Ее Императорское Высочество Великую Княгиню Марию Владимировну и ее сына Великого Князя Георгия Михайловича, а также всех тех, благодаря кому мы ныне имеем возможность познакомиться с этой экспозицией.

Верю, что данная выставка станет заметным событием в культурной и общественной жизни нашего Богоспасаемого Крымского полуострова».