Воскресенский бульвар в Великом Новгороде вернул историческое имя

24 Фев 2011

Дума Великого Новгорода приняла решение о переименовании пр. Карла Маркса в Воскресенский бульвар, тем самым поддержав решение топонимической комиссии. За проголосовали 13 депутатов, против высказались 3, еще 3 воздержались.

С марта 2010 года вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса последовательно изучался топонимической комиссией, которая старалась реагировать на все поступающие предложения и вопросы. За прошедший период состоялось 6 ее заседаний.

«За последние годы возвращены исторические наименования улицам в пределах вала Окольного города, установлен бюст Александру Невскому (вместо бюста Карлу Марксу), площадь Маркса утратила свой статус в связи с установкой стелы воинской славы и данная территория приобрела статус сквера. Ситуация с пр. Карла Маркса утратила свою органичность, так как изменилась окружающая культурно-архитектурная среда», - объяснила зампред Думы, председатель городской топонимической комиссии Елена Филиппова.

Она отметила, что дискуссия по вопросу переименования выявила "полярность мнений", но комиссия приняла во внимание полученные 59 писем, из них 9 – протоколы общественных организаций. Она подчеркнула, что переименование не повлечет серьезных затрат: на замену указателей потребуется лишь 17 тысяч рублей, гражданам, проживающим на этом проспекте, не придется менять документы, а при замене (исключительно по желанию граждан и по мере возникновения такой необходимости) государственная пошлина не будет взыматься.