В Ливадии установят памятник Александру III

30 Мар 2017

Неподалеку от Ливадийского дворца-музея, на месте, где прежде располагался Малый Императорский дворец, установят памятник Государю Александру III

Как пояснила директор музея Лариса Декушева, инициатива установки памятника принадлежит Союзу художников России. «Место для его установки также выбрано не случайно. Именно здесь, задолго до строительства Большого Императорского дворца Николая II, располагалось здание Малого дворца, который предназначался для Наследника Российского Престола – Великого Князя Александра Александровича (будущего Александра III), - рассказала она. – Когда он приезжал в Ливадию, то останавливался в Малом дворце, со своей супругой и детьми. А затем, став Императором, и приезжая на отдых в Крым, не менял своего местопребывания, потому что любил свой дворец. И так распорядилась судьба, что в этом же дворце, в 1894 году, Государь Александр III скончался. Позже Николай II, построив в Ливадии новый Большой Императорский дворец, сохранял Малый дворец как память о своем отце».

В годы войны Малый дворец был разрушен, и восстанавливать его посчитали нецелесообразным. В 1960-е годы на его месте была устроена танцплощадка. Позже рядом появилась спортплощадка, которая затем перешла в долгосрочную аренду частному лицу и превратилась в корт.

«В настоящее время корты и танцплощадка демонтированы, развернуты подготовительные работы для создания памятника, который по плану Московского союза художников будет представлять собой скульптурную композицию, центром которой явится бронзовая фигура Императора Александра III. Таким образом, будет увековечена память об Государе, вошедшем в историю Отечества как Миротворец, уверенно правивший Великой Россией», - отметила Лариса Декушева.