В Ярославле может появиться памятник Екатерине II

24 Мар 2017

В Ярославле может быть установлен памятник Императрице Екатерине II. Об этом заявил заммэра по вопросам градостроительства Сергей Калинин.

Чиновник не стал уточнять детали, сказав, что это только идея, которая нуждается в проработке. Как удалось сообщает ИА REGNUM, речь идет о комплексе мер по увековечиванию памяти Императрицы, которая утвердила регулярный план города и дважды лично посещала его.

На последнем заседании топонимической комиссии при мэрии города был вынесен вопрос о переименовании одной Ростовской улицы (большевицкая кличка – Андропова) в Екатерининскую. Такую идею высказал заммэра по социальной политике Иван Лилеев. По его мнению, Императрица достойна увековечивания ее памяти.

Но члены топонимической комиссии большинством голосов отвергли предложение с вопиющей по циничности аргументацией: дескать, переименование одной улицы негармонично: Екатерининская будет соседствовать с Революционной, Кирова и Нахимсона (подлинные названия: Воскресенская, Угличская и Большая Рождественская).

Добавим, что идея переименовать улицу существует давно и регулярно обсуждается в городе.