Власти Москвы отказались заменить палача русского народа Ленина на св. Андрея Рублева

20 Мар 2017

Власти Москвы отказались переименовывать станцию метро «Площадь Ильича» в честь св. Андрея Рублева.

Напомним, община храма во имя Спаса Нерукотворного образа в Спасо-Андрониковом монастыре направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой переименовать ближайшую к обители станцию метро «Площадь Ильича» в честь св. Андрея Рублева.

В 1919-1923 годах две находящиеся в непосредственной близости площади получили большевицкие клички: Рогожская Сенная была обозвана площадью Ильича, а Рогожская Застава – Заставой Ильича. В 1955 году последнюю включили в состав площади Ильича. А в 1994 году объединенной площади было возвращено историческое название Рогожская Застава.

«Преподобный Андрей Рублев преставился 29 января 1430 года и погребен в Спасо-Андрониковом монастыре Москвы. Поэтому сам монастырь, окружающая его местность прочно ассоциированы с именем великого иконописца… В этой связи обращаемся к вам с просьбой поддержать… переименование станции московского метро «Площадь Ильича» в «Андрея Рублева», - говорится в тексте письма.

Тем не менее, в аппарате заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова заявили, что переименование невозможно. «Названия станций метрополитена не могут быть использованы для сохранения памяти об известных жителях города Москвы, гражданах России и зарубежных стран, за исключением случаев их совпадения с названиями наземных городских объектов», - довольно туманно сообщили чиновники РИА Новости.