Глава Элладской Церкви помянул Короля и Королеву Греции

13 Мар 2017

Традиционное ежегодное заупокойное богослужение было совершено на могилах Греческого Короля Павла и Королевы Фредерики на придворном кладбище в Татой, близ Афин.

Заупокойное поминовение греческой монаршей четы возглавил предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним. Ему сослужили митрополиты Илийский, Ахарнонский и Петруполисский Афинагор; Сиросский, Тиносский, Андросский, Кеасский и Милосский Дорофей и Meсогейский и Лавреотикийский Николай.

Павел I — восьмой Король Греции из Династии Глюксбургов, правивший в 1947—1964 гг. Родился 14 декабря 1901 г. Получил образование как военно-морской офицер. В 1917 — 1920 гг. находился в эмиграции вместе со своим отцом – Королем Греции Константином I. В 1923-1935 и 1941-1946 гг. также находился в эмиграции вместе с братом – Королем Георгом II. В 1935 г. был провозглашен Наследным Принцем. Во время IIМировой войны входил в состав греческого правительства в изгнании, пребывавшего в Лондоне и Каире, откуда регулярно посылал радиообращения к греческому народу. Вернулся в Грецию после того, как 1 сентября 1946 г. греческий народ на референдуме решил восстановить Короля Георга на Престоле.

В 1947 г., после смерти Георга II, Павел I стал Королем Греции. Начало его правления пришлось на период гражданской войны между греческими коммунистами и правительством республиканцев, националистов и роялистов. Гражданская война завершилась в 1949 г. Несмотря на политическую стабильность, в Греции росли республиканские настроения. Король Павел и другие члены Королевской семьи стали подвергаться критике за вмешательство в политику. В период его правления также возник конфликт между Грецией и Великобританией из-за проблемы Кипра. Павел I скончался 6 марта 1964 г.

Фредерика Греческая (урожденная Фредерика Луиза Тира Виктория Маргарита София Ольга Цецилия Изабелла Криста, принцесса Ганноверская, герцогиня Брауншвейг-Люнебургская) – супруга Короля Греции Павла I и мать Короля Константина II.

Родилась 18 апреля 1917 г. в семье герцога Брауншвейгского Эрнста Августа и принцессы Виктории Луизы Прусской, единственной дочери Германского Императора Вильгельма II и Августы Виктории Шлезвиг-Гольштейнской.

В 1936 году наследный принц Греции Павел, который приходился Фредерике двоюродным дядей, сделал ей предложение. Об их обручении было официально объявлено 28 сентября 1937 г. 9 января 1938 г. они вступили в брак в Афинах. 2 ноября 1938 г. в их семье родился первый ребенок – принцесса София (в 1962 г. она вышла замуж за принца Испании Хуана Карлоса, будущего короля Испании). 2 июня 1940 г. родился сын, будущий Король Греции Константин II. Последний ребенок – принцесса Ирина, родилась 11 мая 1942 г.

Во время гражданской войны королева Фредерика организовала по всей Греции сеть из 53 лагерей беженцев, где находили приют, в основном, дети-сироты и дети из бедных семей.

После свержения монархии в Греции Королева Фредерика удалилась в изгнание. Умерла от сердечного приступа 6 февраля 1981 г. в Мадриде. Тем не менее, она была похоронена на кладбище в Татое, рядом с супругом.

Королю Константину II и его семье было разрешено присутствовать на похоронах, но оставаться на территории Греции не более суток, и он был вынужден покинуть страну, проведя в ней всего несколько часов, передает сайт Седмица.ру.