Под Екатеринбургом в феврале откроется выставка к 100-летию отречения Николая II

15 Янв 2017

Музей монастыря на Ганиной яме под Екатеринбургом откроет в феврале 2017 года уникальную выставку, посвященную 100-летию отречения Императора Николая II от власти.

Экспозиция «Россия на сломе эпох. Отстранение Государя от власти» расскажет о событиях на железнодорожной станции Пскова, когда в результате заговора 2 (15) марта 1917 года в «Известиях ЦИК Советов рабочих депутатов» был опубликован «Манифест об отречении Императора Николая II от Престола».

О том, был ли подлинник у этого «Манифеста» до сих пор выражают сомнения многие историки. Так, например, профессор Владимир Лавров, неоднократно посещавший монастырь на Ганиной яме, на основе проведенного исследования отмечает, что «документ, обнаруженный в 1929 году и хранящийся сейчас в Госархиве РФ — НЕ ОРИГИНАЛ ОТРЕЧЕНИЯ. В этом никаких сомнений».

Выставка организуется музеем монастыря на Ганиной яме совместно с музеем истории, науки и техники Свердловской железной дороги Екатеринбурга.

В настоящее время сотрудники обоих музеев исследуют документы того времени, подбирают для нее интересные артефакты, а открыться она должна в преддверии трагического для России столетнего юбилея, сообщает «Фома».